Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Всем здорова!

Во второй половине октября посетили замечательное испанское местечко Эль Медано, о. Тенерифе. Хочу рассказать о нашей поездке, возможно, тем, кто еще собирается поехать будет интересно.

Летели из Питера испанской «Футурой» с остановкой для дозаправки на Майорке. Время полета до Майорки – 4 часа, от Майорки – 3час. Дозаправка, смена экипажа – 1,5часа. Вобщем прилично получается. Самолет Б-737..длиный и тесный. Рекомендую взять в самолет немного пожрать – пригодится. Курящим чувакам вообще лучше спать всю дорогу… хотя у меня спать долго не получалось и отвалился я только в конце, когда уже перестал чувствовать на чем сижу.
Жили в отеле Медано. Отель небольшой, 3 звезды. Расположен практически в центре городка. Кондиционеров в номерах нет. Днем, когда прогревалось до 30, было жарковато. Балконы тоже есть не везде. У нас не было, поэтому под сушку пришлось приспособить детскую кроватку.
Про жилье сразу хочу добавить, что жить можно в апартаментах. Их дофига…можно найти, например за 100 Эро в сутки ближе к центру и подальше за 500 Эро в месяц. На ваш вкус…так сказать.
Перед отелем небольшая площадь, где полно всяких кафэшек, магазинчиков и прочей фигни. По вечерам это место всевозможных тусовок и городских праздников. Атмосфера в городе очень приятная…все улыбаются и дружат. Ну и конечно все и везде указывается на серф. Серфовые магазины, мамы, папы, дети…бабульки в «Рип Керл». Вокруг все свои.
Во время нашего пребывания в Эль Медано ветра было немного. Из 14 дней дуло 6…и раздувать начало почти перед отъездом. Октябрь на Тенерифе, как и все остальные «зимние» месяцы, в плане каталки не самое лучшее время. Катаются в основном летом. Летом, местные говорят, дует каждый день. Такая статистика. Хотя для себя отмечал, что ветер дует когда хочет…и в основном в неподходящий момент. Полагаться на статистику, так же как и на прогноз от «Виндгуру» можно, но осторожно. Здесь я вам не советчик. В какое время года лучше ехать решайте сами. Рассказываю дальше…
Народ катается в основном в трех местах: справа от отеля вдоль пляжа бухты Эль Медано в окрестностях отеля Плайя Сер, слева за городским пирсом (Кабезо) и между этими двумя бухтами в океане на уровне пирса (условно -Мол). Расскажу в основном про Медано, поскольку я катался именно там и немного про Кабезо.
В Медано место катания ограничено с одной стороны зоной для купания, с другой стороны каменистом берегом и небольшой такой горушкой на нем. Ветер «он-шор». Дует в сторону горы. На воде - чоп от умеренного в средний ветер и до офигенного в сильный. В Медано есть две станции проката оборудования: Плайя Сер Центр (http://www.surfcenter.el-medano.com) и ОТС (http://www.otc-windsurf.com). Станции расположены рядышком по разные стороны отеля Плайя Сер. В серфцентре Плайя Сер доски и верхушки от «Нэшь». Доски 2007г., паруса тоже, мачты РДМ. Все очень легкое и красивое в отличном состоянии. Однако вместо кончиков трапеции к гикам привязаны толстые веревки..на нужную длину…хм. На ОТС присутствуют доски Ф2, Фанатик, местные Д-Лайт, ОЛМ и т.д. Любых стилей. Паруса Нордс…все в прекрасном состоянии в любом количестве, цена правда, повыше. То есть в целом, есть из чего выбирать. Две станции до отказа забиты матчастью…знай только бабки плати и радуйся.
Почему-то поперся я на Плайя Сер, видимо из-за бабла, не знаю. Оборудование бронировал заранее, но со станции ответили, что кататься можно на любых досках, потому как у них в это время года не сезон. Катался на «Гибриде вэйв» -96л. Доска короткая полу вэйв полу хрен знает что. Досок для фирстайла я у них не заметил. Ориентация матчасти на станции в основном фрирайдовая. Но жить можно. Немного пожалел, потому что привык к фристайловой доске и потому, можно было бы пойти в ОТС но че-то я стормозил. Прокат оплачивается по обычной схеме…можно заплатить за несколько дней в подряд, либо любые дни на твое усмотрение, но это дороже. Я брал дни по отдельности, немного переплатил, но остался довольным, потому, что ветер был не всегда (Ай-яй-яй).
Условия катания в Медано, прямо скажу…специфические. Ветер сильно порывистый. На входе в воду надо пройти прибой. Прибой сцука разный. В сильный ветер волна может быть метра полтора…в общем приятного мало.
В первый день катания, стою на берегу…лицом мерю порывы…дует на «пятерку»...метров 11-12. ОК...думаю я…наконец-то. Там дальше океан, значит наверняка в «море» дует сильнее. Беру 4.7. Весело прохожу прибой. Еду неторопясь. Чувствую, набираю ход. Отлично. Метров через 50 ветра нет. Ладно, не упал. Маневрирую в петлях, ветра нет. Через несколько секунд чувствую опять приход. Поееехалиии... Метров через 50 ситуация повторяется. Блин. Вернулся на берег взял 5.3. Чувствую, ветер усиливается. Начинаю сомневаться. Через пару галсов выбегаю на берег и матерясь бегу за 5.7. Более менее, хотя в душе легкое недоумение и непонимание. Иду по улице, размышляю, анализирую…хм. Че-то думаю с лицом у меня, может дуло метров 7-8…хм…наверно.
На следующий день ветер 10-11. Сразу беру 5.7 иду. Та же фигня. В провалы лежу в воде жду водный старт…а иногда лечу как ракета. Постепенно стал привыкать к месту. Красота.
Потом ветра не было. Взяли машину, ездили по острову, гуляли по паркам. Советую всем. Очень интересно, особенно съездить в горы. В горах настоящие сосновые боры, городишки, через которые проходят облака. Воздух сказка. Северная часть острова отличается от южной где мы жили. Климат более «мягкий». Растительность погуще, солнца поменьше. Дороги на острове все в отличном состоянии и бесплатные. Ограничение скорости на магистралях -120. Все едут -140-150. Полиция встречается в основном в местах, где идут дорожные работы и то крайне редко. Но один раз видел их на трассе. Так, что соблюдайте ПДД, не рискуйте. Машина берется на один день за 35-70 эро в зависимости от марки. Если брать на несколько дней в подряд, стоимость падает. На месяц можно взять примерно за 400-500 Эро.
Продолжаю о каталке. В один из дней прихожу на станцию. Хитро щурясь, спрашиваю у немчиков, какой парус ребята сегодня посоветуете. Чуваки говорят…бери 5.3. Переоделся, иду в хранилку. Чувачок однако, перехватывает меня и говорит, бери 5.7 иначе обратно не доедешь. Я думаю, что за фигня…ухожу с 5.3. Ситуация следующая… «туда» летел…а «обратно» скрепел матерясь и прикладываясь время от времени к водичке…ну бывает же такое? Это мистика. Надо было брать 5.7.
В мой последний день каталки я понял еще одну фишку здешних мест. Бегу на станцию. Встречаю знакомого паренька из Питера. Спрашиваю как, что, на чем катался. Он говорит бери 4.2, но временами бывает страшновато. Прибегаю на станцию, делаю озабоченное лицо, хватаю 3.7. выхожу на берег. На берегу чуваки замеряют ветер машинкой…18-20. Я улыбаюсь, захожу, прохожу прибой практически без тяги. Знакомая ситуация. Встаю в петли, пристегиваюсь и через несколько мгновений понимаю, что я не то что еду, я даже воды не касаюсь. Небольшие кочки, большие кочки, огромные двухэтажные кочки. Фантастические прыжки. В одно мгновение у меня окончательно «сыграло очко»…прилег, поменял курс. Доехал, вышел отдышаться. Отлично…стою, кайфую. Вот вышел какой-то парнишка…положил «гарилку» с 4.2 неподалеку…стоим треплем, смеёмся…нормально. Поржали…я беру свой летучий корабль…захожу…пролетаю туда сюда, еще пару тройку раз. На третий раз…засада…в прибое так мало ветра, что мне его не пройти…пару раз пытался…нихрена. Идти менять парус далеко и неохота, да и смысла нет…и так был в передозе. Вот и получается …кататься можно на 3.7, а в море не выйти…Обидно. Такая вот фишка. Проблема выбора размера паруса доминирует и иногда напрягает.
Для пущей полноты добавлю. В зоне катания 70 процентов – кайтеры. «Змеи» занимают практически весь пляж. На кайтах катаются даже дети и их много. Несчастных случаев с кайтерами не случалось, но советую быть на чеку. Когда можно кататься, на воде очень плотный трафик. Лучше придерживаться правил расхождения и обязательно оглядываться, когда хочешь сделать поворот или еще какую-нибудь хрень. Вообще вокруг постоянно приходится крутить головой. ХА…еще один прикол…все едут с разной скоростью, даже на параллельных курсах… практически на одинаковых парусах. Когда дует сильный ветер, волны поднимаются приличные и можно не заметить, что в 10 метрах перед тобой лежит твой корешь. Советую, если падаешь сам и видишь идущего на тебя человека в каске…лучше поднять руку или что получиться. У меня такое было…отделался легким испугом.
Про уровень катания. Достачно водного старта что бы взять в прокат оборудование. Если не умеете, то в принципе вам дадут учебное оборудование, если будете настаивать, но в прибое вы покалечитесь и возможно что-то поломаете (например мачту…хе..хе), за что надо будет заплатить. Страховать оборудование на Плайя сер не предлагают. Так, что желаю не попадать в такие ситуации. Приятного мало. Оборудование желательно проверять перед каждым выходом. Спасателей на воде я не видел. Расчет на то, что все катающиеся не дураки. Полагаю, если снесет в океан, то это обнаружится не скоро. Хрен его знает. Народ особенно из зоны катания не выезжает, чего и вам не рекомендую. В принципе места всем достаточно, даже на «затяжной трамвай».
Пару слов про Кабезо. В Кабезо ветер сильнее и плотнее. Дует в берег. Волна имеет более четкие формы, но берег местами каменист. Условия катания в Кабезо, больше похоже на Питерские, но есть все шансы приложиться на камушках. Катается там народу не много. Кайтеры тоже есть. Пару человек крутят фронты и делают вэйврайдинг. В остальном, народ просто «трамваит» вдоль волны. Из Кабезо плавно переходишь на Мол…чуть ниже по ветру. Там вообще кайф. Хорошая волна, справа и слева океан, ветер ровный. Главное не наскочить на пирс. Если снесет, то выйти можно опять таки в районе Плайя Сер. На Мол можно вырезаться и из Плайя Сер, но на 100 процентов вы будете в сильном передозе, такой вот момент. В Кабезо вроде есть прокат, но про него ничего не знаю. Рядом с магазином «Кабезо» есть хранилка для матчасти, если тащить ее с собой. Сама бухта и берег сильно захламлена и запачкана. Полно стекол и прочего «Г». Когда ветра нет, там никто не купается и не загорает. Такое вот интересное место.
В заключение хочу сказать, Эль Медано, прекрасно подходит для семейного отдыха. Все цивилизованно, длинный отличный пляж, жарко, вода теплая. Сам остров очень интересный и изобилует различными парками, аттракционами, дети будут довольны. Цены в супермаркетах такие как у нас, даже подешевле, особенно на вино-водочные изделия. Поесть в ресторане от 10 до 20Эро. В общем, все путем, ничего нового, в плане бытавухи, думаю не открыл. Место нам понравилось и думаю, что обязательно съездим туда еще.
Каталка в Плайя Сер специфическая, но можно приноровиться. Главное вкататься. Повторюсь, что сложно выбрать нужный размер паруса под комфортную каталку. Лучше, на мой взгляд, кататься в Кабезо. Там более предсказуема ситуация, но прокат есть только в Кабезо и где-то далеко от места катания вверх по ветру. В Кабезо народ приезжает на машинах либо приходит пешком, но все со своим барахлом. Такая вот ситуация. В принципе все.
Берегите себя, увидимся на воде.


 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU