Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







«С волками жить, по волчьи выть!». Здесь нет волков. Зато есть водители минибасов и таксисты. Чтобы мне самому не забибикать, я предохраняюсь прививками культуры- читаю книги, смотрю кино.
Начитался… А еще первого апреля солнышко голову напекло…
В общем, привиделось мне…

Утопический серфингизм.
Проблемами человеческого счастья и организацией идеального общества занимались многие. И многие из них были действительно гуманисты и высокодуховные личности.
В школе проходили по политэкономии: монах Томазо Кампанелла и его « Город Солнца». Я читал, забавно. Про остров «Утопия» я не читал, только слышал - от него и пошло название «Утопизм».
Я сам совсем не монах-францисканец, но у меня есть идея!
Еще раз - о проблеме счастья для всех.
У каждого живого существа есть программа – родиться, выжить, оставить потомство. (самые умные еще хотят оставить «наследие» или «хотя бы что-то детям…»)
По этому поводу психиатры и психологи написали много работ и много там разных идей- будем опираться на их фолианты.
Человек- существо социальное, то есть ему нужно общество таких же как и он сам.
Собираясь в общество, люди создают культуру. Сбиваясь в толпу- люди культуру разрушают.
Назрела проблема управления поведением людей: пусть делают общество, но не толпу.
Как?
Эмпатия! Способность понимать и чувствовать интересы каждого из людей и их групповые интересы.
«Хлеба и зрелищ!» орали плебеи Рима. Плебеи- это те, кому на работу ходить не нужно, а заняться днем нечем. Патриции- те, кто сидел в Сенате- аппарате управления при императоре, принимали решение: «Выдать питание народу!». Набив желудок, электорат орал «зрелищ!» и эти воротилы медиа-индустрии запустили мегапроект «Колизеум». Проект реально крутой, акустика - не в пример современным архитекторам, дизайн стильный, функциональный.
Реалити шоу «Бои без правил», все билеты были раскуплены на годы вперед, сам император приезжал посмотреть- а он был приравнен к богам! Это вам не приезд Мадонны в Москву!
Все шло «очень хоршо», пока в соответствии с законами развития шоу бизнеса не пришла в голову идея совмещать две функции- развлекать и убивать.
В норме вещей стали казни первых христиан на арене – на них выпускали голодных диких животных. Плебеям говорили- это им за то, что они иноверцы.
В норме вещей стали смертельные схватки гладиаторов- их воспитывали в особых школах, как спецназ, пока однажды один гладиатор- спеназовец по имени Спартак не поднял профсоюзное восстание «бойцов без правил» против зрителей.
В общем и кратко, нравы упали ниже того уровня, пока граждане остаются гражданами- людьми с сознанием.
В то же время на территории современной Европы проживали «нормальные пацаны», по всем понятиям. Они прослышали про роскошь и разврат Рима и решили посмотреть на все своими глазами- телевидения тогда еще не было.
Дальше все прошло по сценарию «Посещение люберецкими пацанами гламурного и модного московского гей-клуба»…
Рим, как известно, пал и был разрушен…
Зачем я все это рассказываю: это все факты истории, записанные и сохраненные в таких количествах, что фальсифицировать их невозможно, поэтому эти факты выделили в отдельную науку.
Теперь к нашим проблемам. Каждый житель мегаполиса хочет «Хлеба и зрелищ!».
Зрелищ теперь с переизбытком, «спасибо!» шоу-бизнесу, телевидению и масс-медиа.
Потребность «Хлеба!» почему-то превратилось в потребность
« Баксов!». Уверяю вас, доллар не был в свободном обращении в Древнем Риме, его попозже придумали, то есть без него можно прожить! Нам реально нужны не зеленые бумажки, а биотопливо- питание! И эта проблема решается на «раз-два!»
Теперь к самому главному- общение! Потусоваться - именно это теперь проблема человечества!
Утописты- социалисты прошлых веков, основываясь на знаниях того времени, предлагали разные модели общества, были предложения «общества человеков- пчел», например!
Потом проблемами управления поведения общества занялись способные ребята в Америчке, придумали «бихевиоризм»- науку управления поведением. Так что теперь все по науке!
Но! Теперь у нас есть Hi Tech и жизнь меняется с жуткой скоростью! То, что вчера было «сказочки», сегодня бытовая реальность.
Итак, завтра… углеводороды закончились и автопромышленность стала бессмысленной- огромные производства нуждались в задачах. Потребность человека тусоваться и двигаться куда-то осталась.
Ученый Чуперносов- Чуперштейн открыл и синтезировал «Ликвид» -субстанцию текучую и обладающую чудесными свойствами. «Ликвид» оказался самовоспроизводящимся- из бытовых и промышленных отходов, но при этом имел тонкий аромат березовых почек и океанского бриза и отлично влиял на кожу человека, как питательный крем «Нивеа», например... «Ликвид» оказался управляемым- можно было делать потоки разной скорости и направления, с достаточно четкими границами между стоячим и двигающимся «Ликвидом»… «Ликвид» не стекал с наклонных поверхностей.
Короче, самые догадливые уже догадались- все проезжие части оказались покрыты по колено «Ликвидом».
Мегаполисы начали накрывать огромными колпаками «сферами», для поддержания экологического баланса, в городе стояла круглый год температура воздуха 26 , воды и «Ликвид» 25- как на Гаваййах.
Теперь день жителя Москвы начинался так: надев только бордшорты и рюкзак с необходимыми личными вещами, на лифте спускался на поверхность, выходил на улицу и шел по сухому тротуару или по колено в «Ликвид» на стоянку.
На стоянке стояли виндсерфингдоски и доски для серфинга. Так как «Ликвид» имел возможность разноскоростных потоков- по типу транспортерных лент, то этот способ передвижения был самым лучшим.
Осмотрев свою доску, например, Lexus JP и парус Good Year NeilPryde, («опять мальчишки поцарапали корму!»), вставал на доску, поднимал парус и выбирал поток нужного направления и выезжал из двора на улицу. Подростки и небогатые граждане , не заработавшие пока на парус, гребли руками на серфдосках.
Ветра в мегаполисе под «сферой» не было, так что парус нужен был скорее для антуража и солидности, ну и как дань уважения традициям.
Узкие дворовые потоки «Ликвид» вливались в уличные потоки и выводили на бывшие шоссе и транспортные кольца.
На въезде на транспортное кольцо –пробка. Какой то житель области на АЗЛК Гляйдере и парусе из дакрона проскочил въезд, и стал пытаться сдать кормой вперед, чтобы снова въехать на въезд транспортного кольца. Само собой, на такой доске и парусе, такой маневр непросто сделать и он «раскорячился- доска перевернулась «оверкиль», парус упал в воду и перегородил пол-шоссе. Ему орут «дайвер! И мама твоя была дайвериха! И папа снорклер!», это грубое ругательство, но на дороге, все на нервах... Некоторые молодые люди на Porcshe Fanatic Skate и парусах Dunlop North,пытаются перепрыгнуть через лежащий на «Ликвид» парус из дакрона, применяя элементы фристайла…
К пробке уже гребут на серфдосках атлетичные ГИБДДэшники в форменных бордшортах с кантом и лайкрах, свистят в свистки (противоакульи – новая система) и машут карбоновыми удлинителями- вместо жезлов ( это у них мода такая, отберут у какого-нибудь курсрейсера, нарушившего скоростной режим и потом используют его вместо полосатой палки)
Откуда-то появляется парусная доска –тандем, он выполняет функцию буксировщика, быстро привязывают доску жителя из области за нос к корме тандема и увозят на штраф стоянку- разбираться. Областной серфер сидит грустно на своей доске и придерживает парус, размышляя «на х-р я поперся в Москву, катался бы себе на Селигере…»
Добрался до работы, запарковал доску и парус, зашел в холл, достал из рюкзака пиджак (из красного неопрена, самый модный Rip Curl& Hugo Boss) , футболку- тишотку ( Dior & Billabong), но в боард шортах и босиком- обязательный Business Dress Code поднялся в офис- работать, то есть поднимать индекс продаж встраиваемых в крайнюю плоть микродатчиков ( для контроля за рождаемостью и нравами…)
Продав два датчика, закончил работу, приехал в модный спортзал, запарковал доску, пошел качаться, накачавшись и получив питание ( теперь супермаркетов и ресторанов нет, биотопливо выдают в спортзалах в соответствии с рекомендациями персонального тренера, а в спортзалы питание привозят на огромных досках Формулах с камберными парусами огромной площади, «формулисты- грузчики»- учитывая их страсть к такому оборудованию их охотно берут на работу) , поехал на тусовку в Пирогово- там музей-заповедник виндсерфинга и парусного спорта, катаются по настоящей воде, населенной пиявками и солитерными карасями.
Заехал на тех.центр Lexus JP - доска на гарантии, прошло полгода, а под петлями уже палуба «дышит»! Записался на ремонт, послушал жалобы серферов и ругань работников сервиса… Причина понятна- автоконцерны переключились на выпуск досок для серфинга и виндсерфинга, но привычку делать продукцию с «запрограммированным старением» осталась! Хотя может и верный способ стимулировать оборот… А то вот некоторые до сих пор на Xantos F2 ездят и не хотят менять на современные модели- почти антиквариат, а крепкая зараза!
Проехал мимо гламурного клуба, покосился на парковку воле него - доски Swarowsky, Armani ,паруса Gucci, Versacci… «Понты одни… кататься толком не умеют…»
А кайтеры… Ветра нет совсем в городе- кайт «не стоИт» , да и у кайтеров доски слишком маленькие и тонут на «Ликвид», так что кайтеры пересели на надувные матрацы - а что, очень удобно и компактно, не то что виндсерфинг! Можно сдуть и положить в рюкзак с насосом вместе, если нужно - накачал в минуты по привычке! Очень модно и популярно!
Дайвера все пошли работать в ЖЭКи и Жилконторы- время от времени нужно нырнуть в канализацию и какой-нибудь клапан починить. Работа для москвича непрестижная, едут лимитчики из-за прописки…
Ну, вот вам и общество – «серфовая Утопия», в котором каждый может быть счастлив - на свой манер!
С Первым Апреля! и накрывайте голову панамкой!


 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU