Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







День 1. 14 Сентября. Хургада. Ветер 3-4 м.с. Доска – «Роки». Парус учебный 3.0
Первая мысль: я обязательно утону. Мое умение плавать ограничивается тремя метрами вдоль берега - так, чтобы почти что пузом по песку. На доске кататься на такой глубине нереально – для этого хотя бы плавник надо открутить. Я обязательно утону.
Инструктор осторожно спрашивает о моем умении плавать. После моего ответа по его до этого невозмутимому лицу пробегает странная тень. Но он тут же берет себя в руки. «Ну ты же не будешь плакать, если что-то не получится?», - спрашивает он и даже не ждет ответа, он читает его в моих глазах. Больше вопросов он не задает, к тренажеру мы подходим молча.
Вот он – мой первый шаг на доску! Пускай доска лежит на земле – так, в конце концов, устойчивее! Руки первый раз берутся за гик. Конечно же, мертвой хваткой. Я никак не хочу сгибать ноги в коленях – мне кажется, что я со стороны я выгляжу довольно глупо, а ведь со мной рядом – мужчина! После долгих уговоров я соглашаюсь и чуть приседаю, стараясь это делать как можно более изящно. Если это вообще возможно сделать изящно. Хорошо меня не фотографируют и не снимают на видео. Буду думать, что «сэйлинг позишн» мне к лицу. По крайней мере, фраза «смотри на ветер» мне нравится – я так и вижу себя гордо устремляющей взгляд вперед, с развевающимися волосами, мчащейся в необозримую даль…
На воде необозримая даль, куда я как бы должна была помчаться, закончилась примерно через три метра. Падением паруса (слава Богу, не меня…). Ну и кто назвал этот вид спорта красивым??? Я представляю, как я офигительно красиво выгляжу со спины, когда достаю парус за веревочку (точное ее название забыла). При этом коленки мои трясутся, лицо искажено от напряжения, а одета я в торжественно врученный мне перед выходом на воду спасжилет размера как минимум XL (я меньше!). Красота – да и только.
Достаю парус. Хватаюсь за гик. Сэйлинг позишн. Фраза «смотри на ветер» уже не кажется мне такой привлекательной. Откуда я знаю, где этот ветер? Я дорогу по конкретному адресу запоминаю с пятого раза, откуда мне знать, где находится то, чего не видно?? Инструктор пытается мне помочь и орет «смотри налево!». Блин, лучше все-таки на ветер, его хоть по флагам отыскать можно, а где у меня «лево» я в принципе не помню.
Нет, я не думаю, зачем я в это все ввязалась. Об этом я подумаю, когда на берег выйду. Если выйду, конечно. Пока я вообще не думаю, а просто почему-то стою на крайне неустойчивой конструкции, а подо мной – несколько метров воды. При этом с берега на меня смотрит привлекательный загорелый мужчина, шансы на которого после таких грациозных па на доске у меня с невообразимой скоростью стремятся к нулю. Класс!
В общем, уже через полчаса я выдыхаюсь из-за нервного напряжения, и так как это видно издалека и невооруженным глазом, инструктор просит меня выйти на берег.
Я даже передать не могу, с каким удовольствием и облегчением я это делаю. По крайней мере, стоя на твердой земле, я имею возможность немного реабилитироваться. Однако выйдя на сушу я понимаю, что радовалась рано, так как меня продолжает весьма существенно качать.
В общем, в итоге я сдаюсь, плюю на условности и ковыляю отдыхать в чилаут, абсолютно уверенная, что все на меня смотрели и при этом ржали как бешеные. Однако меня все поздравляют с посвящением и наливают горячего каркаде. А думать о том, что они хитрят и скрывают ухмылки, у меня нет сил… По крайней мере, я попробовала. Хоть и в спасжилете…


 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU