Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







В груди что-то давит, жмет и зудит- и это не по причине плохого здоровья! Наоборот здоровья столько ощущаешь, что пора в клинику обращаться - для психических. Но там ажиотаж- сезонное обострение у постоянных посетителей. Что делать, куда энергию девать?! Девок по улицам столько шастает, что понимаешь сразу- «за всеми не угнаться», но Купидоны стреляют из луков куда не попадя и очень часто не промахиваются!
Солнышко щекочет и провоцирует на совершеннейшее безобразие…
Воздух напоён… чем угодно и все жутко волнует… Как не сойти с ума окончательно, не дождавшись лечебного и успокаивающего душу глиссирования на доске под парусом по воде?!
Многие, очччень многие, как раз об эту пору начинают…. Бумагу марать.. потом ее комкать и рвать… а на бумаге - про любовь! Про любовь к виндсерфингу!!!
Некоторые, без ложного стыда, прислали нам свои душевные вибрации- не судите строго, художника легко обидеть, у него душа босая….

Роман (это имя такое) прислал следующий текст:
«Когда самолет запускал двигатели и стюардесса объявила курс на Москву, что-то в моей груди сжалось. Я одел наушники плеера и нажал кнопку воспроизведения. В ушах зазвучал любимый диск «Cafe Del Mar», звуки перемежались с плеском теперь далекого уже моря.

На следующей неделе на работе коллеги не могли меня узнать. Я, обычно жизнерадостный и веселый, был на удивление неразговорчив и мрачен. Как обычно машинально просматривал договоры и электронную почту. В ушах был звук моря, такого далекого и недостижимого. А началось все в 1997. Был первый виндгляйдер и первый дакроновый парус, который «набивался» веревкой. Не было средств и возможности купить снарягу, я всегда думал о том, что когда буду зарабатывать много, куплю себе самое лучшее снаряжение. И вот итог – сбылась мечта идиота. Парадокс – то, чем я занимаюсь, привело меня к возможности попробовать ощутить ЭТО… и теперь является только некой обузой для достижения ЭТОГО… когда вода грохочет под плавником и ветер, бесконечный ветер… зеленое, немыслимой красоты Красное море и 2 недели глотка свободы.

Каждый день – дежа вю. Я завязываю дорогой галстук, одеваю запонки и сажусь за руль «Мерседеса». Стандартный московский набор, многие люди стремятся к этому годами, чтобы потом, в компании друзей, распухнув от пива или, наоборот, в усмерть укачавшись в каком-нибудь Gold Gym вальяжно рассказывать школьным друзьям о своих достижениях («Я от груди 150 и рабочий вес 80»). Мы все – продукты времени, бесконечная гонка Работа-машина-кредит-квартира-кредит-дом… и так далее. Все разбираются в кофе и матэ, считается неприличным не любить Кустурицу и не читать Коэльо, все эти лица девушек с немыслимой фигурой, ухоженных, красивых и с потухшим взглядом, все настолько одинаково бесподобно красивы, что даже не за кого зацепиться глазу. Мы – люди большого и больного города, у которых каждый день похож на неделю, а неделя – на месяц. Игра – в которую мы все обязаны играть. Город пожирает индивидуум. Нет, я не согласен с Севой в том, что нужно все бросить и заниматься только виндсерфингом – мне лично сложно отказаться от своих амбиций.. Но я уверен, что немногие люди, погрязнув в псевдоценностях бешеного ритма приходят к осознанию и чувству Моря и Океана, когда соленый ветер и брызги на губах, когда ты летишь над зеленой, дышащей, как человек, бездной на плавнике в петлях и когда для тебя время остановилось в момент точки наивысшего наслаждения…

Дай Бог здоровья и долгих лет жизни Севе… «Мекка» засмотрена до дыр. Я бегу от окружающего и безнадежно пожирающего мою душу большого города, от всей этой безумной суеты туда, где «волны действительно огромные». Я мысленно рядом, ощущаю этот ветер и это горячее дыхание Сахары. Все друзья и знакомые достали «…ты ненормальный псих– опять разговоры о твоем виндсерфинге», а один мой друг заявил: «Это – детство, когда тебе будет 40, ты перейдешь на шашки» (ха-ха). Но летом ты идешь по Тверской улице в центре Москвы, когда раздувает и думаешь «Интересно, это – «труба» или все-таки дунет…».

Я сижу и чувствую, как меня неумолимо вдавливает в кресло – назад, в Москву, туда, где нет дыхания пустыни, где твою душу не распирает от радости впервые сделанного фордака. Ты мечтаешь – а вдруг, когда-нибудь, ты сможешь быть независим материально и морально, не будешь, как подстреленный, лететь в офис, а будешь просыпаться хотя бы раз в месяц от того, что Почтальон-ветер (Чупер не мог подобрать термина точнее) стучится к тебе в окно и зовет, зовет туда, где ты ощущаешь себя птицей, глотая вместе с брызгами дух просоленных рыбацких поселков, крик чаек и бакланов, видишь обветренные лица мореплавателей, тех, кого оценивали по возможности обогнуть мыс Доброй Надежды, а не по наличию ста пятидесяти метров в районе Сивцева Вражка.

«Неописуемый депресняк» - термин, впервые введенный человеком, которого я бесконечно уважаю, который состоялся как Мастер спорта по парусной доске. Именно благодаря ему я открыл для себя Египет, последствия пребывания в котором спрогрессировали и теперь вызывают этот «неописуемый депресняк», когда ты думаешь о волнах и ветре, о воде, грохочущей под плавником, сидя у компьютера в офисе. Офисный работник, я благодарен Богу за то, что он дал понять, что такое свобода у тебя внутри, когда ты чувствуешь свое отличие от остальных. «Соулсерфер» - человек, «душа которого- серф», мы отличаемся от основной массы людей из России. Это отдельный разговор, я наверное, сноб, но, поистине, если бы я был Зощенко, лучшее место для книжных типажей – аэропорты Хургады и Шарма. Все эти бесконечные «горящие туристы», которые попали за границу и пучатся от сознания собственной важности. Наши люди не выходят из автобусов – они оттуда «вываливают». Наша хваленая российская образованность пропадает, как только мы пересекаем заветную границу и получаем багаж. Я горжусь тем, что мы - соулсерферы, разительно отличаемся от них. Мы носим бусы и амулеты, они-золотые цепи. Мы готовы жить без душа и условий – лишь бы быть ближе к Океану и ветру, они же ищут «пять звезд, бухло без ограничений, баня русская-турецкая-египетская-…-……». Мне всегда стыдно произносить эти слова, дабы не показаться грубым, но мне кажется виндсерфинг, общение с ветром и с волной выделяет человека из безликой массы, перераспределяет акценты – и вот он уже не часть толпы соотечественников, всего этого «электората», выстраивающего очереди на пустом месте «Маня, здесь бухло в duty free дешевое»,а все-таки - дитя Океана.

Заранее прошу прощения, если кого обидел.»


Сергей поделился виршами:

«А это немного из моих старых стихов о виндсерфинге:

А когда задует ветер в море
И пойдут барашки по воде
Унесусь в безудержном задоре
На короткой парусной доске

Не иду искать я ветра в поле
И синицу не хочу держать в руках
Парус поднимаю в бурном море
Делаю на рейде оверштак

И не надо, ничего не говорите
Что уехал я от дома и семьи
На берег мне SMSы шлите
Словно ветер, Ваши письма мне нужны



Пустынный пляж,
песчаная тоска
В преддверии бури,
камни склизки,
Не для меня лежит, Хароном собрана доска
Как утлый челн,
для переправы Стикса

Набитый парус помнит о своем
Согнулся гик весь в ожидании старта
Гуденье мачты, скоро поплывем
Судьбу доверив идолам азарта


Сергей
Воспоминание о ЗЕЛЕНОГОРСКЕ

В 1997 году мэр Зеленогорска г-жа Кукурузова назначила
приказом местных властей годом основания 1547 год.
В это год в Выборге был повешен браконьер из ТЕРИОК……

Рыбацкая деревушка
Для знати престижный курорт
Финский ты был городишко
Русский Зеленогорск

В этом городе длинное лето
И короткая слишком весна
Только в мае лучами согрета
Проступает меж елей трава

А в июне появится парус
И на лодке седой рыбак
Но прошло уже пять столетий
Как повешен был здесь моряк

Неизвестно как жил ,но помер
И записан был в книгу судей
С той поры навсегда узаконен
Год тот мыльных пеньковых петель


Посвящается синякам от баллонов на спине АНДРЕЯ ХИТРОВО

А я хотел уйти в моря
Акулу встретить, осьминога
Морского повидать царя
С русалкой поболтать немного

Сокровищ с ними поискать
В песке на тине повозиться
И поцелуй с их губ сорвать
Теплу от рыбы удивиться

Взглянуть потом наверх с тоской
И в жабры воздух продвигая
Понять, что в пене я морской
Растаю на берег шагая

ЛЮБОВЬ в ЕГИПТЕ

Ты вся в чадре,
Я глаз не подниму
Твой муж могуч иранским ятаганом
От кожи белой взгляд не оторву
Не запретил Аллах
от красоты быть пьяным


А темной ночью,двери отворив
Ты скажешь по арабски:
"Добрый вечер"
проговорим до утренней зари
На языке,
не мной придуманным для встречи

Мешая вмести слезы и стихи,
Арабской вязью выткем в русской речи
Все осознанье-
бренности любви
А ятаган решит вопрос
о цели нашей встречи

Улетая из Дахаба


Обед уж съеден, время потекло
Часами приближения к прилету
И солнце за окошком спать пошло
Включив ночник
За бортом самолета

Ребенок спит, покормлен и напоен
Глава дочитана
И я писать устал
В салоне пахнет соснами и хвоей
Египет прожит,
Ветер перестал

И за бортом уже за минус тридцать
а стюардессе "SORRY " говоришь
Мы с ней забудем вскоре про английский
К зиме пора французский подучить

Египет прожит,
Скоро годовщина
Ребенку шесть ,а мне
За сорок пять
Он помнит все,
Ведь выучил я сына
В морях арабских
Парус поднимать


Любовь к доске ,к соленому простору
К полету в пене
Солнечной волны
Привить несложно
Если с сыном в море
Проведены счастливые часы »








 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU