Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Страх и стыд. Выражаясь языком виндсерфингиста, это также близкие между собой понятия как водный и бич старты.
Зачем нам нужен страх?! Коротко: он предупреждает и старается удержать от опасных для жизни «боящегося» вещей и поступков. Стыд-это нам вообще зачем?!! Чувство стыда предупреждает и старается удержать нас от опасных для социальной жизни «стыдящегося» вещей и поступков.
К чему это я? Зачем мне все это нужно? Здесь самый трудный вопрос и ответ на него глубоко в нас. Причина- страсть к виндсерфингу. Страсть и зависимость от желания опять и опять испытать плотный ветер вокруг себя, увидеть волны и носящихся под парусами людей. Яхта! Как это похоже выглядит для обывателя! Но не для виндсерфингиста. Виндсерфингисту нужна скорость и скорость, брызги в лицо и нескончаемая очередь звуков волн о днище доски, и самое главное- ощущение наполненности ветром паруса в руках и сверпереполненности восторгом сердца и души. Ликование души и тела! Вот как я могу охарактеризовать свои ощущения, когда я выхожу на глиссирование.
( на самом деле Рекорд Мира по скорости под парусом принадлежит яхте. Весьма специфической. Там – Hi Tech и уж совсем специальные люди. Пока не будем о них.
Могу сказать точно одно- реальный яхтинг, это такая «радикалочка»…. Там потерять жизнь или рассудок много проще чем на доске)
Итак диагноз: «зависимость от виндсерфинга». Это легкое отклонение психики от мещанской спокойной жизин и всё про это уже написано уважаемым проффессором Хитрово А. в фундаментальном труде « Виндсерфинг и его опасности».
Мы одержимы виндсерфингом и даже бравируем этим, как бравируют больные в приемной доктора своими болезнями.
Про докторов. «Ненавижу докторишек!!!»(Злой Разбойник Бармалей). Согласен! Кому охота быть больным и зависеть от доктора. «Но!» и «Увы!» куда мы без них? Синяк- в аптеку, порез- заживляющее, разрезал- в операционную. Тут без доктора никак , если только ты не Рэмбо (не поэт, а герой Сильвестера Сталлоне).
Заболело у меня сердце и нос заложен два месяца. Самолечение не помогает. Иду… нет, влачу сникшее тельце в диспансер. Единственно утешает- в диспансер для спортсменов на Фонтанке. Доктора там специальные, они тебе не дадут в размазню превратится и слюни пускать. (встречаю в коридоре «Кузю»- отломал на кайте связки….) Мне страшно: возраст 42 и боли в сердце. В памяти: очередь умерших в 42… мне страшно так, что аж противно.
Доктор особо не слушает, а отправляет меня на тест сердца под нагрузкой.
Машина равнодушно констатирует: сердце способно работать еще лет 100! Прыгая через ступеньку от радости, бежим к доктору опять. Доктор также спокойно посылает сделать рентген. Делаю, приношу снимки. Доктор смотрит и показывает мне мои достижения: сплющенные межпозвоночные диски. Это и «отдавало» болью в сердце. Причина- занятия спортом в «неразумном виде». Хронический насморк- сдвинулись с положенного места несколько из 28 косточек составляющих череп и перекрыли каналы воздуху в носу. Причина- занятия спортом в «неразумном виде»(удары головой о мачту, хи-хи).
Мне все ясно! Доктор участливо смотрит на меня- я ему безгранично признателен за то, что «завтра не умрешь». Но и я и он понимаем, что я буду делать тоже самое и снова будет приходить и загружать его работой. Поэтому «да здравствуют доктора!!!» а особенно все те, которые работают в диспансере на Фонтанке в Питере. Дай Бог им терпения и здоровья, без них нам никуда.
«Без них- докторов» мы, едва переступив выход из больнички снова начинаем колотиться головой о матчу и твердые окружающие нас предметы. Причина- слишком высокий уровень тестостерона в крови на фоне психосоматической неуверенности «до конца ли я мужик, или как?!!» именно для того чтобы уверить самого себя в своей значимости и состоятельности мы и лезем на доску, кайт, мотоцикл и падаем в свободное падение.
Нам нужны доказательства!!! И самое лучшее из них- девушки нас любят. Не за возможность купить виллу с бассейном наполненным шампанским, а за «харизму» -особое очарование здорового (ли?!!) организма.
Да, конечно можно ( и может быть даже нужно) соблюдать меру. То есть не «кататься на доске», а « заниматься виндсерфингом». «Заниматься виндсерфингом» удобнее и комфортнее: купить оборудования и специальный транспорт, серфовые шмотки и серьги в ушах, татуировки в салонах- выглядишь уже как красавчики и красавицы - модельки из журналов, «продвигающих серф-индустрию». «Заниматься виндсерфингом» можно где угодно: в Строгино, на Гаваййах, на пруду Лягушачье и на водохранилище АЭС.
Самое главное в «Заниматься виндсерфингом»: делать уверенный вид что ты спокоен, все умеешь и, в принципе, все «несколько скучновато и не поехать ли нам еще куда?!!»
Кататься на доске- несколько другое. «Не за звания и титулы», но исключительно для того, чтобы разобраться с … самим собой. Может этот «он», что сидит внутри и не то, что я о себе думаю, но давай все же «разберемся».
Тот, кто скажет что «никогда ничего не боялся» - может дальше не читать. Вернее, ему можно это вслух не читать ( больные «идиотизмом» обычно читать не умеют)
Нормальный человек может и должен бояться. У него должны работать эти функции (как и все остальные)
Я читал интервью с Джошем Ангуло ( теперь, надеюсь, все знают кто он такой!!!) и Джейсоном Поляковым: они не делают «гойтер» и не любят делать фристайл.
Причина: страх. Чемпионы Мира тоже боятся!!! И даже того, чего не бояться некоторые среди нас!!! И они этого даже не стыдятся!!!
Секрет прост. Поляков или Ангуло боится только того, чего он хочет бояться.
Уметь обуздать страх- это свойство великих.
Они обуздывают свои страхи и катаются в самых больших волнах, получая недоступное нам наслаждение. Если что-то реально им «не нравится», они не боятся в этом признаться.
Я не думаю, что Поляков «реально боится» сделать «гойтер», при том как он «убирался» на мотоцикле. Они решают свои интересующие их проблемы в жизни- любой ценой. Конечно, катание в волнах- это вершина виндсерфинга. (опять же: у каждого- «своя» волна).
Фристайлом занимаются при отсутствии волн. А что делают мальчишки в Позо?!!
Парус 3.2 и двойной форвард с одной рукой. Можно только тихо материться. Мне указали на «мое место» и «рыпаться бессмысленно». Вернее есть смысл, такой же как попытаться все время махать руками ,как крыльями- чтобы взлететь. (через миллиарды эволюций руки превратятся в …что-то мускулистое)
Ладно, не будем хотеть «быть способным сделать все».
Посмотрим, что можно сделать сейчас и мне. «Вулкан»- вот то, что достойно проявит меня в моём же великолепии! Два года самообучения и… «вулкан» вулканирует не у меня. У меня проблемы со здоровьем (читай выше про докторов с Фонтанки).
Приезжает Вова Чех, тоже доктор- я ему жалуюсь. Не боюсь признаться- и доктор Чех лечит мой «вулкан» за неделю.
Мы- доктора от виндсерфинга. Нужно : хотеть «кататься на доске» ( а не «Заниматься виндсерфингом»), и признаться в своем страхе- что ты не умеешь этого делать.
На самом деле большинство из нас УМЕЕТ кататься на доске, но не знает об этом.
Это проявится при обучении. Мы даем методики и упражнения, а вы решайте сами.
Это ваша жизнь и это вам кататься или не кататься на доске.
По методикам обучения мы начали изощряться- проводим регулярные семинары со всеми инструкторами. На семинарах мы добиваемся хирургически точных объяснений, которые камня на камне не оставят от ваших страхов . Общеизвестно, что ожидание боли или опасности гораздо страшнее чем сама боль. Почему? своей неизвестностью! Неизвестность и смутные сомнения закоулков сознания рисуют жуткие страсти (которые чаще всего напрасны и неоправданны).
Это нормально, если человек боится в ситуации:
-человеку, который никогда не стоял на доске- что он будет падать и ушибется или весь пляж будет смеяться над ним;
-человек ,который никогда не выходил из бухты в море- что не сможет вернуться и его «унесет»
-человек, который никогда не ломал оборудование, что он сломает что-нибудь и не сможет приехать обратно
- этот списочек можно продолжать очень долго, и все равно – версии и комбинации реальных и надуманных страхов не перестанут удивлять своей причудливостью и… смехотворностью.
Именно, смехотворностью!!! Именно радостный смех душевного облегчения от страхов в своей несостоятельности – лучшая награда вам за ваш труд по преодолению страха.
Не надо бояться смеяться над страхом и опасностью!!!
Конечно, есть реальные угрозы и о них мы, как специалисты, рассказываем очень детально. Правила поведения на воде, способы самоспасения- это азбука, которую должен знать каждый.
А про то , как преодолеть страх в «ускорении в бакштаг на фордаке» или «добрать заднюю шкаторину в форварде» мы вам расскажем! и потом вместе посмеемся над вашими надуманными страхами.
Все инструктора Школы ( а их будет человек 8 в этом сезоне) будут проходить регулярную переподготовку для обладания самыми передовыми методиками обучения виндсерфингу. Ни один из них не сможет получить допуск к обучению, если он не обладает совершенным знанием об уроке. С профанацией и расплывчатыми объяснениями покончено. Гарантия Школы- вы получите самые точные знания о предмете, за который вы платите деньги и, самое главное- время и надежды. Конечно, наш точный диагноз того, что вы не можете закончить технически усвоенный у нас «фордак» только из-за непонятного страха, не может быть гарантией мгновенного «вылечивания» от страха и успешным немедленным «фордаком». Вам придется самому ( с нашей помощью, но в итоге- самому!!!), преодолевать оцепенение от страха , блокирующее и парализующее.
Вам нужен этот «фордак»! Вам его и делать!!! Мы можем максимально помочь советом, но конечный и решающий шаг по преодолению вашего страха сделаете именно вы и именно вы вкусите всю сладость Победы! Над самим собой. ( я вчера «разродился» движением плечевого пояса вперед в «вулкане». Специалисты- поймут. Я страдал этим 3!!! года. Три года «нечто» не давало мне радикально подать плечи вперед и разгрузить плавник. Я все понимал, мог рассказать это другим, но… теперь –это Победа. Одна из моих многих- над самим собой.)
За это я и люблю виндсерфинг. Он выдавливает из меня раба и плебея. Я становлюсь другим. Мне это очень нравится. Это нравится и моей жене. Она рожает от меня детей.
Я сдаю свой экзамен на свою же компетентность и актуальность. «Не разрешай своим страхам стоять на дороге к твоей мечте!»
Помимо «методической священной войны со страхами и сомнениями», которую будут проводить инструктора, у нас еще одно нововведение в Школе: забота о приехавших.
Своего рода «медсестры серфового медсанбата»! (растленным личностям я сразу же делаю контрольную отмашку- « объезд в другую сторону». Институт «серф шалав» не получил одобрения и развития.) Две девушки: Ирина и Мария из СанктПетербурга будут создавать и поддерживать атмосферу заботы и доброжелательности в Школе. Мы начинаем работать в Школе с 8утра и до 24 ночи.
В 8 утра открывается Школа и все идут на воду и занятия. В 10 –11 утра фотосеесия, лучшие фотки по желанию идут на сайт Школы. В 12 часов –чаепитие с плюшками и просмотр «серфвидео» для поднятия боевого духа. В 14 часов –«обед по расписанию»: организованно едем в «Три Пескаря» или приносят из столовки от мечети еду в контейнерах.
В 16 часов- пляжный волейбол или поездки на коралловый остров. В 18 часов- просмотр новых кино. Мы приобрели большой телик с плоским экраном (29”), на нем все смотрится интереснее. В 22 часа Школа сдается на сигнализацию (еще нововведение –в прошлом году пропало несколько гидраков, теперь все закрывается и под контролем датчиков движения и прожекторов с сиренами), а все перемещаются курить шишу-кальян к Салему в Хилтоне или в Валентино. В 24- желающие «зажечь» едут на дискотеку. Это лишь минимальный ежедневный план ( на неделе мероприятия разнообразные и легко изменятся по желанию тусовки), согласно которому все ученики нашей Школы могут и будут окружены заботой девушек Ирины и Марии.
Резюме: мы переформировались и усилились. Мы были и остаемся Школой № 1 на территории, где ступает нога русского человека. Мы не боимся трудностей . Мы ждем в гости и на обучение людей, чьи сердца начинают стучать быстрее при виде парусов несущихся по воде и волнам.
Есть только одна проблема- с душем в Хилтоне на пляже. При сильном ветре струя душа сдувается-отклоняется в сторону, и смыть соль не так уж и просто. А так- все у нас в порядке!!! Приезжайте- мы готовы помогать в обучении!!!




 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU