Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Всем привет из Хургадки!

Ветер не очень сильный и не холодный. Дует странно-нерегулярно, но дует.
Компетиторы готовятся к соревнованиям: Макс и Жертва оттачивают «спок», Кудашев Костя занимается тем же.

Чибизов грозится «Грабби», Чех ответит тем же, если не хуже. Кажется, в этом году уровень катания будет недетским и на неплохом мировом уровне! Как приятно! Такой рост техники! Можем ведь! А то эти европейцы говорят - «Россия- это Буркина Фасо с ракетами!»

Мы еще миру докажем, у кого самая лучшая душа, баня, водка и девки! Пока они из-за нефти готовы войну начать, мы демонстративно будем кататься! И ржать! От полноты жизни!

Предыдущий выпуск чупровостей, похоже, четко обозначил кому – куда. Любители изображать из себя «кульных» серферов и кайтеров, но более тяготеющими к пьянке и мариванне, в Хилтон не приедут. Это уже легче!

Зато на призыв поделится с серферами информацией откликнулись двое: Женя К. «Англичашка» написал про каталку в Англии и Сергей У. «Малыш» про каталку во Вьетнаме. Им слово:

Краткий отчет о поездке.
Вьетнам - город контрастов!

Цена перелета 600 у.е.
Город Хо-Ши-Мин поражает количеством мопедистов. Если выпустить двух новых русских на МВ G-500, они сократят население города в два раза. Видимо поэтому на прокат автомобили иностранцам не дают.
Таксисты в меру наглые. Просили 100, но сразу согласились на 70$. Ехать 160км, по времени занимает 4 часа. По дороге не заметил красот природы, но был поражен красотой местных гробов. Таким позавидовал- бы, сам Безенчук, и клозет.... и кисть....!!!
На месте! (Муи-Не) Природа оказалась чудной! Гостиница приятно удивила. Чисто, приятно и т.д. Цена на бунгало (2 чел) 60 у.е, но можно легко жить за 40.
Море теплое, ветер теплый. Катался в шортах и ржал!!! Как мустанг..., особливо после двух сломанных мачт и гика! Прибой усиливается к вечеру и временами становится непроходимым. В прибое ветер скисает и 1.5-2х метровые гадины рушаться прямо на доску, если выпустишь матчасть, можно проститься с мачтой или парусом. В прибое сильное течение, матчасть моментально относит метров на 15. В море- Океяне большой свэл. Левым галсом очень приятно прыгать. Правым - что бы залезть в горочку, надо сначала увалиться и разогнаться. Условия похожи на Хургадинские, только свэл больше в 2-3 раза.
За две недели катался 10 дней. В остальные дни ветер дул 6-8 м/с. Попробовал запустить кайт, но все старания закончились в прибое. Зрелище было веселое. Больше кайт не запускал.
Статистику дутья можно посмотреть на Windsurf-vietnam.com. В местном прокате заправляет француз Паскаль. Нормальный репец, очень фрэндли.
Предлагает Старборды и паруса YES. Паруса полное фуфло, никому из нашей компании не понравились.
Местная еда, вполне съедобная и вкусная, морепродукты любые. ПОЛНЫЙ ЧИП. Я, правда опасаясь отравиться, принимал внутрь 100 гр. алкоголя для дезинфекции, но это только в деревенских ресторанах. В ресторанах при отелях- полный порядок! Количество и наименования фруктов поражают. Я знаю точно, что больше вряд-ли где такое есть. На некоторые фрукты я смотрел, как попуас на перочинный ножик и боялся пробовать.
Местное население можно описать двумя словами- тупые, но добрые.
Уезжать не хотелось!
Немного смущает антисанитария!
Вообщем Вьетнам это КУЛь! Всем рекомендую.

Малыш.


Открытие сезона.

Сколько же это я не катался уже? Последний раз еще перед Новым Годом выходил на воду, 27 декабря, как сейчас помню. Ветерок был ого-го. Потом праздники (да еще и травма), потом заморозки до минус четырех, потом ветра не было ......
Сначала было тяжело. Как всегда к концу второй недели, после последней каталки, наступила натуральная «ломка» - стал раздражительным, плохо стал засыпать, ломало все мышцы. Тренажерный зал и женщины не помогали, даже алкоголь давал лишь краткосрочный эффект. Потом наступила какая-то апатия, дом-работа, работа-дом, работа-качалка-дом, работа-магазин-дом, все по этому порочному кругу. Серые будни опять стали затягивать в цепкие объятия «Матрицы» капиталистического мира.
Два раза по ночам снилась каталка. До поездки в Хургаду еще целый месяц. Завел дембельский календарь, каждый день отрезаю от метра по сантиметру, длинна уменьшается, неумолимо приближаясь к заветному дню. Мелочь, а приятно.
В четверг сорвался на коллегу, чуть не поругался с начальником. Настроение препаршивое, обуревает депрессия и безысходность. Все таки «некаталка» сродни чем-то со спермотоксикозом, только вот второе вылечить легче.
Все хватит, решено в выходные – кататься ! Что бы там с неба не «сыпалось». Если волею природы море замерзнет - буду кататься в проруби, мочи больше нет, так хочется кататься !
Проверенный Интернет сайт выдает благоприятный ветровой прогноз на субботу, не шторм, но и не штиль. То что нужно для месяц не катавшегося.
Суббота. Не подвел прогноз ! Ровный, немного на берег, южный ветер, солнечное, довольно теплое утро и если бы не температура воды +6, то можно было бы подумать, что уже лето. Народу совсем не много, хотя «парашютисты-десантники» уже резвятся во всю, на воде порядка десятка кайтов.
Море выглядит восхитительно. Длинная песчаная отмель обнажилась во время отлива, вода стоит реально низко, давая образоваться за отмелью «правильной», приливной волне. Не сильный ветер (как раз на парус шестерку), не «дробит» волну, давая ей спокойно докатиться до отмели. С высоты пляжа хорошо видны небольшие, до полутора метров волны, сеты идут по три-четыре один за другим ! Хороший день, чтобы попробовать «танец с волнами» !
Вооружаюсь, лезу в воду. Даааааа ! Водичка, как бы помягче сказать, бодрящая. Руки без перчаток «дубеют» за пять минут. Нужно быть осторожнее с падениями в воду, при такой температуре устаешь моментально – энергия идет на поддержание температуры тела. Понимаю, что должен был чувствовать капитан Хэн Соло из «Звездных войн», когда его заморозили для Джабы Хата. Экстрим. Память услужливо подсказывает про «научные» опыты фашистов в концлагерях, когда заключенных совали в ванну с колотым льдом и замеряли сколько времени они выдержат и можно ли их после этого оживить. Так то заключенных и под принуждением, а тут сам и добровольно.....
Гоню эти мысли прочь. От долгой некаталки тело никак не хочет вспоминать что нужно делать, приходиться еще и напрягаться, контролировать движения, вместо того, чтобы спокойно «повиснуть» на трапеции и наслаждаться процессом. Хотя вот бич-старт получился почти просто идеально, доска не привелась, сразу набрала скорость. Спасибо Чуперу, его «зачеты» по бич-старту не прошли даром !
Дааааа, первый раз, когда Чупер попросил показать ему бич-старт в моем исполнении, это был цирковой номер «девочка на шаре». Сначала буквальное запрыгивание на доску в , потом «ловля» паруса и попытка доску выровнять, да так чтобы при этом с доски не сбросило ! Чтобы развернуть доску для старта, кружился с ней чуть ли не по всей лагуне Хилтона, тщетно пытаясь поставить ее под ветер, вместо того, чтобы просто зацепить ее нижней шкаториной и подтащить к себе. Парус ветер рвал у меня из рук так, что иногда я катапультировался, раньше чем успевал что-либо начать. Чупер заставил два часа учиться балансировать парусом, стоя по-колено в воде – помогло ! Заднюю ногу я ставил куда-то возле задних петель (и естественно доска тут же приводилась к ветру), спасибо за науку английским горе-инструкторам, вместо того, чтобы ставить ее возле/перед передними. На ветер не смотрел вообще, зато после 3000-го окрика Чупера «Смотри на ветер !», стал на него смотреть всегда, даже когда шел по улице. Ну а уж про такие вещи как «вытолкнуть» парус на прямых руках, одновременно «подтягивая» доску задней ногой, я вообще слышал впервые ! Хотя бич-старт мне «объясняли» и раньше. Зато сданный зачет по бич-старту мне сэкономил кучу времени при разучивании водного старта, вместо недель «вылеживания» в воде, все получилось за час !
Черт, «кончики» не по месту, задняя рука перегружена, поправляю, двигаю назад, теперь лучше. Мышечная память потихоньку возвращается назад, расслабляюсь. Яркое солнце слепит глаза, но это даже приятно. Все же не дождь, замерзающий на ветру в мелкие льдинки (катался однажды так) можно и потерпеть. Когда светит солнце все выглядит иначе, и море не такое холодное, и ветер как бы теплее, и прибой не такой страшный, и кататься легче ! Показались белые буруны, слышен гул, шелест волн, они как всегда поют свою песню. Научись ее понимать и Океан открыт для тебя !
Спокойно и аккуратно, без всяких прыжков и прочих «глупостей», прохожу, скорее даже переваливаюсь за линию волн, ищу место по-площе, для разворота. Разворот. Чуть набрать скорости, доска еще чуть-чуть и уйдет на планирование. Сзади нарастает шелест приближающейся волны, ни с чем не сравнимый звук ! Доска рвется вперед, как будто в испуге хочет убежать, опередить волну. Нет, она все равно быстрее, вот «зацепила», потащила за собой. Доска еще больше ускоряется, чуть-чуть вибрирует под ногами, кажется, что сейчас сбросит. Тело само находит ответ – выпрямить стойку, ноги согнуть больше, чуть увалить под ветер, руки согнуть, парус открыть. В голове всплыли фотки из последнего журнала «Доски», где Стоун катался на Джоуз, я еще удивлялся, почему он так прямо стоит с открытым парусом ? Вот он и ответ - появилось чувство стабильности, тяга от паруса больше не нужна, он скорее работает как противовес, для поддержания баланса ! Ускорение нарастает еще больше, появляется нереальное чувство полета, не такого, как при глиссирование, это что-то другое, новое. Кайф ! Какой кайф ! Давно такого не было !
Прошел первый волновой сет, «разрушился», Почти сразу приходит второй, за ним третий. Времени передохнуть, перевести дыхание нет, в крови бушует адреналин, хочется еще и еще ! Эйфория ! Кислота ! Чувство нереальной легкости. Все, стоп, плавник чиркнул по отмели, соскакиваю с доски. Воды по-колено. Оглядываюсь назад, там, чуть вдалеке накатывают белые валы волн. Радостно улыбаюсь – я сделал это ! День прожит не зря, я танцевал с волнами !

Hungerford-WestWittering
25/01/2003


Вот она –правда жизни! Один как пингвин в холодной воде катается, другой в теплом прибое мачты ломает! Что сказать: холодной должна быть водка, а вода для катания – теплой. Не хочешь ломать мачты в прибое - купи мачту «худышку» или приезжай сюда, тут этого безумия нет. Каждый может себя чувствовать героем в Хургадке!

Внимание! В связи с проведением Фестиваля «Русская Волна в Египте» и соревнований по Фристайлу чупровости будут выходить чаще - всем «следить за сигналом», чтобы не выпасть из тусовки!

С уважением, Чупер

 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU